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網路小說作者如何繳納個稅

發布時間: 2023-01-12 03:19:04

① 稿費收入如何交個稅

稿費收入交個稅的方法如下:
1、納稅人取得的稿酬所得每次收入不超過4000元的額,扣除費用為800元;
2、每次收入超過4000元的,扣除費用為每次收入的百分之二十。
個人所得稅的稅率如下:
1、綜合所得,適用百分之三至百分之四十五的超額累進稅率;
2、經營所得,適用百分之五至百分之三十五的超額累進稅率;
3、利息、股息、紅利所得,財產租賃所得,財產轉讓所得和偶然所得,適用比例稅率,稅率為百分之二十。
《中華人民共和國個人所得稅法》
第二條
下列各項個人所得,應當繳納個人所得稅:
(一)工資、薪金所得;
(二)勞務報酬所得;
(三)稿酬所得;
(四)特許權使用費所得;
(五)經營所得;
(六)利息、股息、紅利所得;
(七)財產租賃所得;
(八)財產轉讓所得;
(九)偶然所得。
居民個人取得前款第一項至第四項所得(以下稱綜合所得),按納稅年度合並計算個人所得稅;非居民個人取得前款第一項至第四項所得,按月或者按次分項計算個人所得稅。納稅人取得前款第五項至第九項所得,依照本法規定分別計算個人所得稅。

② 網路小說作者繳稅算什麼稅

個人所得稅,應當按照「稿酬所得」計算繳納個人所得稅。

法律依據:《《中華人民共和國個人所得稅法》》第六條應納稅所得額的計算:

(一)居民個人的綜合所得,以每一納稅年度的收入額減除費用六萬元以及專項扣除、專項附加扣除和依法確定的其他扣除後的余額,為應納稅所得額。

(二)非居民個人的工資、薪金所得,以每月收入額減除費用五千元後的余額為應納稅所得額;勞務報酬所得、稿酬所得、特許權使用費所得,以每次收入額為應納稅所得額。

個人將其所得對教育、扶貧、濟困等公益慈善事業進行捐贈,捐贈額未超過納稅人申報的應納稅所得額百分之三十的部分,可以從其應納稅所得額中扣除;國務院規定對公益慈善事業捐贈實行全額稅前扣除的,從其規定。

本條第一款第一項規定的專項扣除,包括居民個人按照國家規定的范圍和標准繳納的基本養老保險、基本醫療保險、失業保險等社會保險費和住房公積金等;專項附加扣除,包括子女教育、繼續教育、大病醫療、住房貸款利息或者住房租金、贍養老人等支出。

具體范圍、標准和實施步驟由國務院確定,並報全國人民代表大會常務委員會備案。

(2)網路小說作者如何繳納個稅擴展閱讀

《中華人民共和國個人所得稅法實施條例》

第十四條個人所得稅法第六條第一款第二項、第四項、第六項所稱每次,分別按照下列方法確定:

(一)勞務報酬所得、稿酬所得、特許權使用費所得,屬於一次性收入的,以取得該項收入為一次;屬於同一項目連續性收入的,以一個月內取得的收入為一次。

(二)財產租賃所得,以一個月內取得的收入為一次。

(三)利息、股息、紅利所得,以支付利息、股息、紅利時取得的收入為一次。

(四)偶然所得,以每次取得該項收入為一次。

參考資料來源:中國政府網-中華人民共和國個人所得稅法實施條例

③ 稿費個人所得稅計算方法

稿費個人所得稅計算方法

作為編輯本身,在工作中是不需要你親自計算個人所得稅的,以下是我為大家整理的稿費個人所得稅計算方法,希望大家喜歡哦!

稿費個人所得稅的計算方法

我國的稅法規定,對於稿費或版稅收入的個人所得稅,其稅率規定為:稿酬所得適用20%的比例稅率,並按應納稅額減征30%。稿酬所得以每次出版、發表取得的收入為一次,計算繳納個人所得稅。

具體的計算方法如下:

每次應繳個人所得稅=應納稅所得額×20%×(1-30%)

應納稅所得額=每次收入額(≤4000)-800

每次收入額(>4000)×(1-20%)

稿酬所得每次收入不超過4000元的,減除費用800元;4000元以上的,減除20%的費用,其餘額為應納稅所得額。

對扣繳義務人按照所扣繳的稅款,付給2%的手續費。扣繳義務人可將其用於代扣代繳費用開支和獎勵代扣代繳工作做得較好的辦稅人員。但由稅務機關查出,扣繳義務人補扣的個人所得稅稅款,不向扣繳義務人支付手續費。

此外,本稅徵收適用殘疾人、烈屬、孤老、傷殘軍人個人所得稅優惠政策,具體規定如下:

對持區、縣以上民政部門、殘聯有效證件的烈屬、傷殘軍人、孤老人員和殘疾人取得工資薪金、勞務報酬、稿酬、特許權使用費所得,可減征30%的個人所得稅。

每次取得的收入按如下規定確定:

(1)個人每次以圖書,報刊方式出版,發表同一作品(文字作品、書畫作品、攝影作品以及其他作品),不論出版單位是預付還是分筆支付稿酬,或者加印該作品後再付稿酬,均應合並其稿酬所得按一次計征個人所得稅。在兩處或兩處以上出版,發表或再版同一作品而取得稿酬所得,則可分別各處取得的所得或再版所得按分次所得計征個人所得稅。

(2)個人的同一作品在報刊上連載,應合並其因連載而取得的所有稿酬所得為一次,按稅法規定計征個人所得稅。在其連載之後又出書取得稿酬所得,或先出書後連載取得稿酬所得,應視同再版稿酬分次計征個人所得稅。

(3)作者去世後,對取得其遺作稿酬的個人,按稿酬所得徵收個人所得稅。

此外,如果讀者朋友還是不太明白的`話,不妨參照如下更為白話的公式來進行計算:

稿酬所得以個人每次取得的收入,定額或定率減除規定費用後的余額為應納稅所得額,每次收入不超過4000元,定額減除費用800元;每次收入在4000元以上的,定率減除20%的費用。

適用20%的比例稅率,並按規定對應納稅額減征30%,計算公式為:

(1)每次收入不超過4000元的:應納稅額=(每次收入額-800)×20%×(1-30%)

(2)每次收入在4000元以上的:應納稅額=每次收入額×(1-20%)×20%×(1-30%)

例:某人因一篇小說出版,獲稿費20000元,後又取得加印又得稿費10000元。

第一次繳納個人所得稅:20000×(1-20%)×20%×(1-30%)=2240(元)

第二次繳納個人所得稅:(20000+10000)×(1-20%)×20%×(1-30%)-2240=1120

稿酬所得如何計算個人所得稅?

一、應稅所得額的確定:

稿酬所得以個人每次取得的收入,定額或定率減除規定費用後的余額為應納稅所得額。每次收入不超過4000元的,定額減除費用800元;每次收入在4000元以上的,定率減除20%的費用。

二、每次收入的確定:

(1)個人每次以圖書,報刊方式出版,發表同一作品(文字作品,書畫作品,攝影作品以及其他作品),不論出版單位是預付還是分筆支付稿酬,或者加印該作品後再付稿酬,均應合並其稿酬所得按一次計征個人所得稅。(2)在兩處或兩處以上出版,發表或再版同一作品而取得稿酬所得,則可分別各處取得的所得或再版所得按分次所得計征個人所得稅。(3)個人的同一作品在報刊上連載,應合並其因連載而取得的所有稿酬所得為一次,按稅法規定計征個人所得稅。在其連載之後又出書取得稿酬所得,或先出書後連載取得稿酬所得,應視同再版稿酬分次計征個人所得稅。(4)作者去世後,對取得其遺作稿酬的個人,按稿酬所得徵收個人所得稅。

三、應稅所得額的計算方法:

稿酬所得適用20%的比例稅率,並按規定對應納稅額減征30%,其計算公式為:

每次收入不超過四千元:應納稅所得額=稿酬所得-800

每次收入在四千元以上:應納稅所得額=稿酬所得-稿酬所得×20%

應納稅額=應納稅所得額×適用稅率

實際繳納稅額=應納稅額×(1-30%)

依據:1.《中華人民共和國個人所得稅法》(主席令第48號)第三條第三款規定:稿酬所得,適用比例稅率,稅率為百分之二十,並按應納稅額減征百分之三十。第六條第四款規定應納稅所得額的計算:勞務報酬所得、稿酬所得、特許權使用費所得、財產租賃所得,每次收入不超過四千元的,減除費用八百元;四千元以上的,減除百分之二十的費用,其餘額為應納稅所得額。

2.《國家稅務總局關於印發〈徵收個人所得稅若干問題的規定〉的通知》(國稅發〔1994〕89號)規定:關於稿酬所得的征稅問題:(一)個人每次以圖書,報刊方式出版,發表同一作品(文字作品,書畫作品,攝影作品以及其他作品),不論出版單位是預付還是分筆支付稿酬,或者加印該作品後再付稿酬,均應合並其稿酬所得按一次計征個人所得稅。在兩處或兩處以上出版,發表或再版同一作品而取得稿酬所得,則可分別各處取得的所得或再版所得按分次所得計征個人所得稅。(二)個人的同一作品在報刊上連載,應合並其因連載而取得的所有稿酬所得為一次,按稅法規定計征個人所得稅。在其連載之後又出書取得稿酬所得,或先出書後連載取得稿酬所得,應視同再版稿酬分次計征個人所得稅。(三)作者去世後,對取得其遺作稿酬的個人,按稿酬所得徵收個人所得稅。


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④ 稿費收入如何交個稅

稿酬的個人所得稅的計算方式
1、范圍界定
稿酬所得,是指個人因其作品以圖書、報刊形式「出版、發表」而取得的收入。

應繳納個人所得稅=50000×(1-20%)×20%×(1-30%)=5600(元)。
5、計征方法:按次計征
(1)以每次出版、發表取得的收入為一次。
(2)同一作品再版取得的所得,應視作另一次稿酬所得計征個人所得稅。
(3)同一作品在報刊上連載取得收入,以連載完成後取得的所有收入合並為一次,計征個人所得稅。
6、舉例說明
某作家寫作一篇小說在晚報上連載3個月,報社每月支付其稿酬4000元。計算其應納個人所得稅。
應納個人所得稅=4000×3×(1-20%)×20%×(1-30%)=1344(元)。
個人所得稅徵收辦法
征稅對象
法定對象
我國個人所得稅的納稅義務人是在中國境內居住有所得的人,以及不在中國境內居住而從中國境內取得所得的個人,包括中國國內公民,在華取得所得的外籍人員和港、澳、台同胞。
居民納稅義務人
在中國境內有住所,或者無住所而在境內居住滿1年的個人,是居民納稅義務人,應當承擔無限納稅義務,即就其在中國境內和境外取得的所得,依法繳納個人所得稅。
非居民納稅義務人
在中國境內無住所又不居住或者無住所而在境內居住不滿一年的個人,是非居民納稅義務人,承擔有限納稅義務,僅就其從中國境內取得的所得,依法繳納個人所得稅。
我們每個人都要交納個人所得稅,有工作的話那麼我們的工資如果超過3500的話就需要交納個人所得稅,如果是稿費的話,每次超過八百元的,就需要繳納個人所得稅。

⑤ 稿費個人所得稅如何計算

稿費個人所得稅如何計算

個人所得稅率是個人所得稅稅額與應納稅所得額之間的比例。個人所得稅率是由國家相應的法律法規規定的,根據個人的收入計算。 繳納個人所得稅是收入達到繳納標準的公民應盡的義務。下面是我整理的稿費個人所得稅如何計算,歡迎大家分享。

我國的稅法規定,對於稿費或版稅收入的個人所得稅,其稅率規定為:稿酬所得適用20%的比例稅率,並按應納稅額減征30%。稿酬所得以每次出版、發表取得的收入為一次,計算繳納個人所得稅。

具體的計算方法如下:

每次應繳個人所得稅=應納稅所得額×20%×(1—30%)

應納稅所得額=每次收入額(≤4000)—800

每次收入額(>4000)×(1—20%)

稿酬所得每次收入不超過4000元的,減除費用800元;4000元以上的,減除20%的費用,其餘額為應納稅所得額。

對扣繳義務人按照所扣繳的稅款,付給2%的手續費。扣繳義務人可將其用於代扣代繳費用開支和獎勵代扣代繳工作做得較好的辦稅人員。但由稅務機關查出,扣繳義務人補扣的個人所得稅稅款,不向扣繳義務人支付手續費。

此外,本稅徵收適用殘疾人、烈屬、孤老、傷殘軍人個人所得稅優惠政策,具體規定如下:

對持區、縣以上民政部門、殘聯有效證件的烈屬、傷殘軍人、孤老人員和殘疾人取得工資薪金、勞務報酬、稿酬、特許權使用費所得,可減征30%的個人所得稅。

每次取得的收入按如下規定確定:

(1)個人每次以圖書,報刊方式出版,發表同一作品(文字作品、書畫作品、攝影作品以及其他作品),不論出版單位是預付還是分筆支付稿酬,或者加印該作品後再付稿酬,均應合並其稿酬所得按一次計征個人所得稅。在兩處或兩處以上出版,發表或再版同一作品而取得稿酬所得,則可分別各處取得的所得或再版所得按分次所得計征個人所得稅。

(2)個人的同一作品在報刊上連載,應合並其因連載而取得的所有稿酬所得為一次,按稅法規定計征個人所得稅。在其連載之後又出書取得稿酬所得,或先出書後連載取得稿酬所得,應視同再版稿酬分次計征個人所得稅。

(3)作者去世後,對取得其遺作稿酬的個人,按稿酬所得徵收個人所得稅。

此外,如果讀者朋友還是不太明白的話,不妨參照如下更為白話的公式來進行計算:

稿酬所得以個人每次取得的收入,定額或定率減除規定費用後的余額為應納稅所得額,每次收入不超過4000元,定額減除費用800元;每次收入在4000元以上的,定率減除20%的費用。

適用20%的比例稅率,並按規定對應納稅額減征30%,計算公式為:

(1)每次收入不超過4000元的:應納稅額=(每次收入額—800)×20%×(1—30%)

(2)每次收入在4000元以上的:應納稅額=每次收入額×(1—20%)×20%×(1—30%)

例:某人因一篇小說出版,獲稿費20000元,後又取得加印又得稿費10000元。

第一次繳納個人所得稅:20000×(1—20%)×20%×(1—30%)=2240(元)

第二次繳納個人所得稅:(20000+10000)×(1—20%)×20%×(1—30%)—2240=1120

拓展:

個稅起征點是3500,使用超額累進稅率的計算方法如下:

繳稅=全月應納稅所得額*稅率—速算扣除數

實發工資=應發工資—四金—繳稅。

全月應納稅所得額=(應發工資—四金)—3500

【舉例】

扣除標准:個稅按3500元/月的起征標准算

如果某人的工資收入為5000元,他應納個人所得稅為:(5000—3500)×3%—0=45(元)。

二、新稅法規定主要對四個方面進行了修訂:

1、工薪所得扣除標准提高到3500元。

2、調整工薪所得稅率結構,由9級調整為7級,取消了15%和40%兩檔稅率,將最低的一檔稅率由5%降為3%。

3、調整個體工商戶生產經營所得和承包承租經營所得稅率級距。生產經營所得稅率表第一級級距由年應納稅所得額5000元調整為15000元,其他各檔的級距也相應作了調整。

4、個稅納稅期限由7天改為15天,比現行政策延長了8天,進一步方便了扣繳義務人和納稅人納稅申報。

三、個人所得稅徵收范圍:

工資薪金所得;個體工商戶生產、經營所得;對企事業單位的承包經營、承租經營所得;勞務報酬所得;稿酬所得;特許權使用費所得;利息、股息、紅利所得;財產租賃所得;財產轉讓所得;偶然所得;經國務院財政部門確定征稅其他所得。

稅率表一:工資、薪金所得適用個人所得稅累進稅率表

級數全月應納稅所得額稅率(%)速算扣除數

含稅級距不含稅級距

1、不超過1500元的不超過1455元的30

2、超過1500元至4500元的部分超過1455元至4155元的部分10105

3、超過4500元至9000元的部分超過4155元至7755元的部分20555

4、超過9000元至35000元的部分超過7755元至27255元的部分251005

5、超過35000元至55000元的部分超過27255元至41255元的部分302755

6、超過55000元至80000元的部分超過41255元至57505元的部分355505

7、超過80000元的部分超過57505元的部分4513505

註:

1、本表所列含稅級距與不含稅級距,均為按照稅法規定減除有關費用後的所得額;

2、含稅級距適用於由納稅人負擔稅款的工資、薪金所得;不含稅級距適用於由他人(單位)代付稅款的工資、薪金所得。

稅率表二:個體工商戶的生產、經營所得和對企事業單位的承包經營、承租經營所得適用。

級數全年應納稅所得額稅率(%)速算扣除數。

含稅級距不含稅級距。

1、不超過15000元的不超過14250元的50

2、超過15000元至30000元的部分超過14250元至27750元的部分10750

3、超過30000元至60000元的部分超過27750元至51750元的部分203750

4、超過60000元至100000元的部分超過51750元至79750元的部分309750

5、超過100000元的部分超過79750元的部分3514750

註:

1、本表所列含稅級距與不含稅級距,均為按照稅法規定以每一納稅年度的.收入總額減除成本、費用以及損失後的所得額;

2、含稅級距適用於個體工商戶的生產、經營所得和由納稅人負擔稅款的對企事業單位的承包經營、承租經營所得;不含稅級距適用於由他人(單位)代付稅款的對企事業單位的承包經營、承租經營所得。

年終獎怎麼算

一般是按13薪來算,即員工一年內領取到的實際工資,除以12個月(一年12個月),所得到的數額,即是應當領到的稅前年終獎。

年終獎發放方式

1、績效考核

根據員工個人年度的績效考核評估結果,來發放績效獎金。根據分值來拿績效獎金,因此大家都會不同。這個方式已經成了趨勢,根據個人能力來拿到獎金,也算是公平公正的一種年終獎方式。

2、年底雙薪

也是傳說中的「13(12+1)薪」,即年底的時候,單位向員工多發放一個月的工資,作為全年獎勵的一種方式,稱作「第13個月工資」。

3、紅包

這種方式就是隨老闆的心情了,沒有固定的員工,沒有固定的年終獎數額,沒有固定的形式,就是由老闆來發放紅包,甚至有的人有,有的人沒有。

正常情況下,年終獎必須以貨幣的方式發放,不能以實物抵年終獎。

年終獎什麼時候發

大多數企業在是農歷春節放假前發放,但是不排除有些公司會分幾部分發,比如年前發一部分,年後過些日子再發另一部分。

年終獎一定會發嗎,會被扣嗎

1、如果簽訂的勞動合同中規定,年終獎屬於勞動報酬的一部分,或者單位也有明確的相關規章制度,那麼年終獎是一定要發的,不能無緣無故扣掉。

2、倘若合同中沒有明確規定,而只是單位給予員工的一種獎勵方式,那麼不屬於勞動報酬,發放與否,發放多少,發放當時則是看單位的態度了。

年終獎個人所得稅計算方法

大家都知道,當月工資大於3500元的時候,都會按比例繳納一定的稅,那麼年終需要繳稅嗎?答案是一定的,那麼年終獎個人所得稅要怎麼算呢?

年終獎個人所得稅計算方法

按照官方的說法是,納稅人取得全年一次性獎金,應單獨作為一個月工資、薪金所得計算納稅。

(一)全年一次性獎金收入÷12=商數(按照商數查找相應的適用稅率A和速算扣除數A)

(二)應納稅額=全年一次性獎金收入×適用稅率A-速算扣除數A。

個人所得稅稅率表(工資、薪金所得適用)

個人所得稅稅率表

1、全月應納稅額不超過1500元的,稅率為3%,速算扣除數0;

2、全月應納稅額超過1500元至4500元的部分,稅率為10%。速算扣除數105元;

3、全月應納稅額超過4500元至9000元的部分,稅率為20%。速算扣除數555元;

4、全月應納稅額超過9000元至35000元的部分,稅率為25%,速算扣除數1005元;

5、全月應納稅額超過35000元至55000元的部分,稅率為30%,速算扣除數2755元;

6、全月應納稅額超過55000元至80000元的部分,稅率為35%。速算扣除數5505元;

7、全月應納稅額超過80000的部分,稅率為45%。速算扣除數13505元。

年終獎計算方法

1、發放年終獎的當月工資多於3500元時

年終獎個人所得稅=年終獎*稅率 — 速算扣除數,稅率是按年終獎/12作為「應納稅所得額」對應的稅率。

當月會領到兩次錢,一次是工資,一次是年終獎,工資收工資的稅,年終獎要作為單獨一個月的工資來計算個人所得稅。

年終獎除以12,根據以上表格找稅率,計算稅額的時候,速算扣除數扣一次即可。

年終獎所得稅的計算方法

2、發放年終獎的當月工資少於3500元時

年終獎個人所得稅=【年終獎 — (3500 — 月工資)】除以12作為「應納稅所得額」對應的稅率。

當月工資不滿3500元的時候,年終獎也要作為單獨一個月的工資來計算個人所得稅。

年終獎減除「當月工資薪金所得與費用扣除額的差額」後的余額,則是要繳納的個人所得稅。

以上內容就是年終獎個人所得稅計算方法了,已經領到年終獎的朋友,可以算一算自己的年終獎有被坑了嗎?年終獎是企業對員工一年努力的肯定,有些企業為了留下員工而故意拖著年終獎,希望,你的公司不是!

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⑥ 稿酬收入如何繳納個人所得稅

法律分析:稿酬所得需要在納稅義務發生時,由支付稿酬單位按照預扣率代為預扣預繳個人所得稅;同時稿酬所得屬於需要並入綜合所得的一部分,而綜合所得按年計征,年終需要匯算清繳。

稿酬所得是指個人因其作品以圖書、報刊形式出版、發表而取得的所得,這里的作品既包中外文字,比如小說,也包括圖片以及樂譜等。需要注意外文作品的翻譯、審稿、以及書畫取得的所得,不屬於稿酬所得,而應劃分到勞務報酬所得。

在計算個人所得稅時,採取預扣預繳與匯算清繳相結合的徵收方法,即平台按照相關規定為作者預扣預繳,作者在下一年度3~6月份進行個稅匯算清繳

稿酬所得在並入綜合所得計算納稅時,原收入額打八折優惠後再享受七折優惠計算,稿酬收入實際上相當於按5.6折計算納稅;

在實際繳納的個稅中,與以工薪收入為主計算個稅的方式相同。即先計算個人綜合所得,按照相應方法計算應納稅所得額,根據應納稅所得額適用3%~45%的七個等級的超額累進稅率。

法律依據:《中華人民共和國個人所得稅》

第十七條 財產轉讓所得,按照一次轉讓財產的收入額減除財產原值和合理費用後的余額計算納稅。

第十八條 兩個以上的個人共同取得同一項目收入的,應當對每個人取得的收入分別按照個人所得稅法的規定計算納稅。

第十九條 個人所得稅法第六條第三款所稱個人將其所得對教育、扶貧、濟困等公益慈善事業進行捐贈,是指個人將其所得通過中國境內的公益性社會組織、國家機關向教育、扶貧、濟困等公益慈善事業的捐贈稱應納稅所得額,是指計算扣除捐贈額之前的應納稅所得額。

⑦ 稿費收入如何交個稅

稿費收入繳個稅的方式具體如下:
1、稿酬所得以個人每次取得的收入,定額或定率減除規定費用後的余額為應納稅所得額,每次收入不超過4000元,定額減除費用800元;
2、每次收入在4000元以上的,定率減除20%的費用。適用20%的比例稅率,並按規定對應納稅額減征30%,故其實際稅率為14%,計算公式為:
(1)每次收入不超過4000元的:應納稅額=(每次收入額減去800)*20%*(1-30%);
(2)每次收入在4000元以上的:應納稅額=每次收入額*(1-20%)*20%*(1-30%)。
法律依據:《中華人民共和國個人所得稅法》第二條
下列各項個人所得,應當繳納個人所得稅:
(一)工資、薪金所得;
(二)勞務報酬所得;
(三)稿酬所得;
(四)特許權使用費所得;
(五)經營所得;
(六)利息、股息、紅利所得;
(七)財產租賃所得;
(八)財產轉讓所得;
(九)偶然所得。
居民個人取得前款第一項至第四項所得(以下稱綜合所得),按納稅年度合並計算個人所得稅;非居民個人取得前款第一項至第四項所得,按月或者按次分項計算個人所得稅。納稅人取得前款第五項至第九項所得,依照本法規定分別計算個人所得稅。
第三條
個人所得稅的稅率:
(一)綜合所得,適用百分之三至百分之四十五的超額累進稅率(稅率表附後);
(二)經營所得,適用百分之五至百分之三十五的超額累進稅率(稅率表附後);
(三)利息、股息、紅利所得,財產租賃所得,財產轉讓所得和偶然所得,適用比例稅率,稅率為百分之二十。

⑧ 網路小說作者版權收入如何繳稅

網路小說作者的版權收入需要按照稿酬所得這一計稅項目啦繳稅。繳稅的稅率是百分之三至百分之四十五的超額累進稅率,而應稅額則是版權收入減除百分之七十的費用後的余額。

法律依據

《中華人民共和國個人所得稅法》第二條下列各項個人所得,應當繳納個人所得稅:
(一)工資、薪金所得;
(二)勞務報酬所得;
(五)經營所得;
(九)偶然所得。
第三條個人所得稅的稅率:
(一)綜合所得,適用百分之三至百分之四十五的超額累進稅率;
(二)經營所得,適用百分之五至百分之三十五的超額累進稅率;
(三)利息、股息、紅利所得,財產租賃所得,財產轉讓所得和偶然所得,適用比例稅率,稅率為百分之二十。
第六條勞務報酬所得、稿酬所得、特許權使用費所得以收入減除百分之二十的費用後的余額為收入額。稿酬所得的收入額減按百分之七十計算。

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